Пензенской области — 79 лет!

4 февраля 1939 года указом президиума Верховного совета СССР была образована Пензенская область.

4 февраля 2018 года  исполняется 77 лет со дня образования Пензенской области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР № от 04.02.1939 г. Тамбовская область разделена на Тамбовскую и Пензенскую области.

Это важнейшее событие в административно-территориальном делении нашего края имеет свою историю. 14 мая 1928 г. Пензенская губерния была упразднена и образован Пензенский округ в составе Средне-Волжской области. В 1930 г. Пензенский округ был ликвидирован, а Пенза получила статус районного центра.

К А.П. Баталину, как к депутату поступала масса заявлений  от избирателей с просьбами и требованиями поставить вопрос  о необходимости создания в г. Пензе самостоятельного областного центра. Алексей Петрович направляет письмо в Комиссию законодательных предложений Верховного Совета СССР I созыва с предложением о создании Пензенской области. В 1938 году был образован  оргкомитет по данному вопросу,  в который и входят  А.П. Баталин и А.Ф. Кабанов. Проводится большая работа с соседними регионами, в результате которой, 4 февраля 1939 года образована  Пензенская область.

Город Пенза стал областным центром, к которому были присоединены 38 сельскохозяйственных районов. Первым секретарем  Пензенского обкома ВКП(б) с 1939-1942 гг. становится А.П. Баталин. Пензенский Облисполком (1939-1942) возглавляет Трофим Гаврилович Дажин. Население области составляло на тот период 1709,5 тыс. чел., в том числе в городе Пензе  проживало  159,8 тыс. чел.
В области преобладало сельское население, которое составляло 83%. В его составе –представители почти восьмидесяти народов и народностей. Основное население составляют русские, татары-мишари, мордва и чуваши.
В пензенском крае родились и занимались творчеством выдающиеся писатели, литераторы, публицисты. Среди них Александр Радищев, Михаил Лермонтов, Василий Ключевский, Денис Давыдов, Василий Буслаев, Александр Куприн, Всеволод Мейерхольд.

Сейчас Пензенская область в составе 27 районов — равноправный субъект Российской Федерации. Она имеет свой герб, флаг и гимн.

План мероприятий МБОУ СОШ № 61 г.Пензы  к 79-летию образования Пензенской области

Наименование мероприятия Дата проведения Место проведения Ответственные
1 Конкурс экскурсовод школьного музея 01.02.18 Школьный краеведческий музей Рыжова Т.А.
2 «Край мой Пензенский» книжная выставка 01.02.18 «Открытая библиотека для жителей микрорайона Кривозерье» Солозобова И.И.
3 Концертная программа «Край мой, единственный в мире…» 01.02.18 Актовый зал Быкова Т.С.
4 «Край, в котором я живу» путешествие по памятным местам Пензенской области 02.02.18 Улицы города Пензы Медведева Н.Н.
5 Единый патриотический урок 02.02.18

03.02.18