Отчет за 2011-2012 учебный год

Публичный отчет о работе школы в 2011-2012 учебном году.

Школа работала по шестидневной рабочей недели в одну смену. В школе 250 учащихся 11 классов, из них класс КРО 7 «Б». В данном учебном году не было 11 класса.

В школе работали кружки и секции:

• Футбол  5-6 кл,7-10 кл;
    • Кикбоксинг  3-7 кл;
    • Юные  инспектора движения1-7 кл;
    • Вокальная  студия 1-10 кл;
    • Декоративно-прикладное       творчество 1-5 кл;
    • Ансамбль  народного танца «Хоровод» 1-5 кл;
    • Музыкальная  школа 2-5 кл;
    • Объединение  юных краеведов 5-10 кл;
    • Туризм  7-10 кл.

Школа работала по обычным образовательным программам. В течение года в школе проводилась большая воспитательная работа: проводились следующие мероприятия:

Праздник «Здравствуй школа!»; выставка-конкурс осенних букетов.Конкурс поделок из овощей и природного материала. «Краски осени для Вас!»; концерт, посвященный Дню пожилого человека, легкоатлетический кросс «Золотая осень», концерт ко Дню Учителя, ярмарка «Осенние краски», неделя творчества, концерт, посвященный Дню матери, конкурс инсценированной военной песни «После боя сердце просит музыки…», новогоднее представление «Новый год к нам в дом стучится», новогодний марафон, бал-маскарад, мероприятие в «открытой» школьной библиотеки для жителей микрорайона, операция «С праздником, Ветеран!», встреча с выпускниками школы, конкурс рисунков «Подвигу народа жить в веках», концерт к 8 Марта «Женское счастье», неделя добрых дел, День птиц, Неделя здоровья, презентация школьной столовой «Мы за здоровый образ жизни», проведение Месяца Гражданской Обороны, проведение Дня защиты детей, праздник «Прощай начальная школа», праздник Последнего звонка, благотворительный отчетный концерт для родителей, День защиты детей, Выпускной бал.

В течение года наши учащиеся принимали участие в олимпиадах, конкурсах, научно-практической конференции и занимали различные места:

I.В январе месяце в школе прошла научно-практическая конференция. Было заслушано 13 13 работ учащихся.Из них 6 работ выдвинуты для участия в городском этапе НПК школьников:

1. Наташкина Ю.(3кл) — «Шоколад — источник радости», руководитель Зубова  Л.М.
    2. Рыжова Н.(9кл) — «Судьба человека», руководитель Сидорова Г.В.
    3. Прохоров  И.(4кл) — «О хлебе насущном», руководитель Школьникова Н.В.
    4. Офицеров М.(8 кл) — «Исследование зависимости прочности нитей», руководитель Школьникова Н.В.
    5. Кургина  Н(10 кл) — «Химико-биологическое исследование мёда Пензенской  области», руководитель Орнатская О.А.
    6. Ракитин  Д.(9кл) — «Изучение снежного покрова на территории города  Пензы», руководитель Крашенинникова С.В.

По решению жюри XV НПК школьников Кургина Н. заняла I место, Ракитин Д. — II место.

По итогам Кургина Н. и Ракитин Д. вышли в финал областного этапа НПК школьников и заняли два вторых места.

II. НПК учителей — участие: Крашенинникова С.В. (учитель географии) — номинация » Практическая значимость исследования».

III. Петухова Ю.(9 кл) — областная научно-практическая конференция «Земля родная» — I место.

Рыжова Н.(9 кл) — областная научно-практическая конференция «Земля родная»(диплом).

IV. Интеллектуально-познавательный конкурс «Знатоки родного края». Номинация «Народный костюм». (руководитель Рыжова Т.А.)

V. Региональный семинар «Школьные компании в туристическом бизнесе» (г.Казань) — II командное место ( руководитель Кичевая Н.Н.)

VI.Всероссийский фестиваль педагогических идей «открытый урок — I место (учитель русского языка Рыжова Т.А.)

VII. Участие в международных играх «Медвежонок», «Кенгуру».

VIII. Премии главы администрации г.Пензы талантливой молодежи и педагогам за достижения в области образования, культуры и спорта — Кургина Н.(10 кл) — по итогам XVI НПК школьников; благодарность Управления образования — Орнатская О.А., учитель химии.

IX. Областной конкурс «Пензенский край в лицах» — Кузин А.(9кл) — ценный подарок.

X.В октябре был проведен 1 (школьный) этап Всероссийской Олимпиады школьников. Победителей нет.

Все учащиеся 9 класса успешно сдали экзамены и подтвердили свои знания.

В прошедшем учебном году приобретено следующее оборудование: 14 новых компьютеров, 3 интерактивные доски, оборудуется мультимедийный кабинет.

В следующем году школа планирует продолжить активную учебную и воспитательную работу.

Готовясь к новому учебному году планируются большие работы по ремонту , а именно: капитальный ремонт школьного крыльца, ремонт 3 этажа и 3-х кабинетов,косметический ремонт классов.