Отчет о работе пришкольного лагеря «Острова детства»

В 2016-2017 учебном году в нашей школе был создан летний пришкольный оздоровительный лагерь «Острова детства». Администрацией школы были созданы все условия для проведения летнего оздоровительного отдыха. Количество отдыхающих детей согласно заявлениям родителей — 50 человек. Сроки работы лагеря: с 1 июня по 30 июня 2017 года. Массовые мероприятия являются значительными событиями в жизни летнего оздоровительного лагеря. Они необходимы для создания приподнятого эмоционального настроения, творчества, для организации взаимодействия детей. Так, были организованы выездные культмассовые мероприятия. Заключено сотрудничество с музеями, театром, кинотеатром. Дети посетили различные кружки и мероприятия.

Ежедневно велась работа по формированию у детей здорового образа жизни. Каждый день начинался с утренней зарядки

План мероприятий, проводимых в пришкольном лагере, составлен так, чтобы каждое мероприятие носило всесторонний воспитательный характер, затрагивало все аспекты и направления воспитательной концепции.

Так же  велась и воспитательная работа: беседы о правилах дорожного движения, о безопасном пути в лагерь и домой, о правилах поведения на улице, в общественных местах, на прогулках, о здоровом образе жизни, о правильном питании и культуре питания, о дружбе и взаимопомощи. Ребята познакомились с планом эвакуации при пожаре и ЧС.

Особое внимание мы уделяли организации прогулок. Коллективные прогулки и экскурсии являются наиболее подходящим средством для формирования у детей правильного эмоционального глубокого понимания моральных ценностей и принципов здорового образа жизни.  Ребята много времени  находились на свежем воздухе, большинство игр и спортивных занятий проводились на улице.