1 марта на школьном дворе прошёл праздник Широкой Масленицы.
Двор был полон весёлых и счастливых людей, как детей, так и взрослых. Масленица — один из самых любимых славянских праздников. Гостей ждали русские народные хороводные игры, песни, пляс, ряженые, сжигание «масленицы» и, конечно же, раздача блинов. Главным атрибутом масленицы являются блины!
Блины имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое все ярче разгорается, удлиняя дни.

Проходили века, менялась жизнь, с принятием на Руси христианства появились новые, церковные праздники, но широкая масленица продолжает жить.
Ее встречают и провожают с той же неудержимой удалью, что и в языческие времена. И по сей день это самое любимое, самое массовое народное гулянье.

И взрослые, и дети с удовольствием участвовали в конкурсах, сплотились в общем веселье. В одном из конкурсов — перетягивание каната — одна команда была за Зиму, а другая за Весну. И всё же победила Весна! А это значит, что сдаёт свои позиции Зима и скоро ждёт нас тёплая погода, яркое солнышко и хорошее настроение!

масленица

масленица1