Литературный квест

12 октября в ЦГПБ им. В.Г. Белинского для обучающихся 5 класса нашей школы прошёл литературный квест «Эрудиты среди нас». В ходе мероприятия ребята разделились на три команды, каждой из которой нужно было пройти три станции, где для ребят были подготовлены задания по книгам российских и зарубежных писателей, словарям и справочникам, а также  произведениям устного народного творчества.

Выбрав капитана и изучив маршрут, команды отправились выполнять задания, чтобы первыми прийти к заветной цели. Так, на станции «В поисках приключений» ребята вспомнили самых известных путешественников – Робинзона Круза, Гулливера, Мюнхаузена и других. В книгах Д. Дефо, Д. Свифта, Э. Распе они находили и зачитывали события, которые происходили с героями. На следующей станции школьники «открывали» литературные тайны: угадывали по описанию героев разных книг — Буратино и Карлсона, Пеппи Длинный чулок и Золушку. А на станции «Русский фольклор» ребята отгадывали зашифрованные пословицы, отвечали на вопросы викторины «Русские богатыри», находили «Сказочные пары». В конце мероприятия ребята пришли к выводу о том, что успешно выполнить задания им помогли книги и любовь к чтению.