История школы

На южной окраине Пензы в начале 18 века возникло небольшое село, основанное ротой драгун, охранявших город. Оно представляло собой военное поселение. Длительное время поселение сохраняло название Стародрагунская слобода, и лишь в 1857 году, когда в слободе была построена церковь Покрова, слобода стала называться селом Кривозеровкой. Сначала это было село с 1 небольшой улицей вдоль Кривого озера. Густые леса и болота окружали ее. В 1836 году население села составляло 548 душ казенных крестьян, живших в курных избах. Были здесь и заведения: 3 кузни и питейный дом. Крестьяне занимались земледелием и изъозом. Село росло. Появились улицы Ключовка, Лягушовка, Шутовка (по названиям местности, ключами и болотам), Поповка (сейчас на ней расположена наша школа), названная так, потому что на этой улице жил священный поп), стояла Покровская белокаменная церковь, которая в 30-е годы была разорена. Вот здесь-то в поповском доме в 1883г. была открыта первая на селе земская школа. Это было 3-х классное Стародрагунское училище. Первыми учителями здесь были законоучитель Г.Скворцов, Смирнов Е.А., Мешалкин Н.П., Мешалкина М.П. Первый выпуск учащихся состоялся в 1887 году, это были 8 мальчиков и 1 девочка.

Население села было неграмотным, редко кто выписывал газету.

В 20-е годы школа стала пристанищем для комсомольцев и пионеров, которые проводили занятия с неграмотными. В эти годы директором школы был Иосиф Иванович Берсенев. Он и его жена Берсенева Зинаида Ивановна учили детей письму и чтению. Был в школе и драматический кружок. Со своими спектаклями кружковцы выезжали в Терновку, Лебедевку, Веселовку. В 1926 году в школе был создан первый пионерский отряд, первым его вожатым был Мартынов Андрей Николаевич.

В 40-е годы школа называлась Кривозеровской 7-летней, в ней было 8 учебных кабинетов. В тяжелые годы войны – школа принимала эвакуированных. Ребята не учились. Они помогали взрослым размещать беженцев, по примеру взрослых собирали в помощь фронту – собрали 3000 рублей на самолет. На фронт от пионеров Кривозерья в часть шли посылки с теплыми вещами, вышитыми кисетами. В выходные дни ребята ходили на прополку, собирали колоски. Особенно радовались, когда за хорошую работу награждали морковью, картофелем.

В 50-е годы наши ровесники жили интересной и напряженной жизнью. Ребята не только учились, но и работали на школьной ферме, на полях. Был заложен большой плодовый сад. Проводилась интересная работа с юннатами школы. Комсомольцы и пионеры выступили с концертами художественной самодеятельности перед жителями села. В школе появился краеведческий музей под руководством Ивана Григорьевича Арямова.

В эти годы директором школы была Хованова Наталья Андреевна,

история ее жизни – это история нашего села, школы,  края. Родилась  Наталья Андреевна в селе Сбродовка Пензенской губернии в 1909 году , в бедной крестьянской семье. Когда ей было 6 лет, родители умерли от   сыпного тифа, и девочка сначала жила в приемной семье, а потом в детском доме. Там Наталья Андреевна окончила 7 классов, как лучшая  ученица поступила в педтехникум. В 1931 году была направлена на работу в Терновскую начальную школу.
Хованова Наталья Андреевна

Это были сложные годы раскулачивания, организации колхозов. 22-летняя комсомолка принимала активное участие в делах школы и села. Она организовала драмкружок, выпускала газету «Трактор», занималась сбором налогов, заготовкой силоса и еще многим другим. Наталья Андреевна – один из первых организаторов пионерского движения. Вместе со своей вожатой пионеры Терновки разучивали революционные песни, проводили военизированные игры, собирали колоски на полях, лекарственные растения. Пионеры ходили по домам, помогали крестьянам овладеть грамотой. Собирали макулатуру, утиль-сырье.

В тяжелые годы войны Наталья Андреевна работала на оборонительной линии вокруг Пензы, хоть дома оставалась маленькая дочь. Школьники, как и взрослые, собирали теплые вещи: рукавицы, шарфы, варежки. Каждый класс обязательно собирал посылки на фронт. Жилось трудно, голодно, но велась большая тимуровская работа, ребята помогали престарелым, вдовам. С 1949 года Наталья Андреевна работала в 7-летней Кривозеровской школе. 21 год она была ее директором. При ней заложен сад, проводились опыты на пришкольном участке, получил широкое развитие туризм. За свой труд Наталья Андреевна Хованова награждена орденом «Знак почета», медалями, ей присвоено звание «Отличник народного образования».

25 лет проработала Наталья Андреевна в школе. За эти годы укрепилась материальная база школы. Коллектив учащихся и учителей жил интересной и напряженной жизнью, широкое развитие получила туристко-краеведческая работа.

Благодаря усилиям Ховановой Натальи Андреевны в 1974 г было построено новое здание школы, которая теперь стала средней. В 1975 года состоялся первый выпуск учащихся.В школе трудились замечательные педагоги, отличники народного образования: Ежова Антонина Васильевна, Орнатская Зоя Владимировна, Арямов Иван Григорьевич, Ежова Валентина Михайловна, Корнилова Степанида .Максимовна, Черкасова Эльвина Александровна, Антонова Зоя Сергеевна, и многие другие. Директором школы в эти годы (с 1974-1984) была Антонина Васильевна Ежова. Учащиеся школы принимали самое активное участие во многих интересных делах: занимались опытнической работой на школьном участке, выращивали фруктовые деревья, овощи, раотали на ферме.

Ежова Антонина Васильевна

Экспедиционные отряды выполняли задания школьного музея, совершали походы по родному краю. Пионеры и комсомольцы шефствовали над ветеранами войны и труда, собирали металлолом и макулатуру. Морозова Анна Федоровна и Орнатская Зоя Владимировна, Антонова Зоя Сергеевна в 1975 году заложили тот чудесный дендрарий, который украшает нашу школу. Эти учителя наряду с такими педагогами, как Силова Л.В., Школьникова Н.В., Борисенко Л.В., Орнатская О.А., Паршина Л.П. получили звание «Отличник народного образования», а Агапочева З.В. звание «Народный учитель».

С 1985 года директором школы был назначен Сурков Михаил Яковлевич.

Сурков Михаил Яковлевич

Продолжая традиции, школа жила кипучей напряженной жизнью: боролась за высокую успеваемость, трудилась, принимала активное участие в общественной жизни. Ребята участвовали в экспедиции, выполняли краеведческие задания школьного музея, руководителем которого были Тугушева Т, Шарошкин В, Филатова Н.О.

Продолжают трудиться династии: Паршина ЛП, Манягина ТН. Среди преподавателей достойное место занимают: Гущина ТА, Макарова ВС, Язина ИН, Скорокиржа ДС, Кабунина ЛГ, Толстикова ЛВ, Никитина ЛП, Абашина ОА, Басманов МА.

С 2001 года возглавляла школу

Горюнова Наталья Михайловна

За время работы Горюновой Н.М. учителя и учащиеся школы, стали принимать активное участие в городских научно – практических конференциях. На базе школы проходят областные семинары. Улучшается материальная база школы. Открыт кабинет информатики.

В 2005 году был проведен капитальный ремонт спортивного зала.

В 2008 году открыта библиотека для жителей микрорайона. Летом 2008 года проведен капитальный ремонт школьной столовой.

С 1 августа 2012 года по 01 июля 2017 года возглавлял школу

Пономарев Сергей Васильевич

С 17 июля 2017 года приступила к должности исполняющего обязанности директора школы Кирсанова Ирина Матвеевна.