История музея

Краеведческий музей школы № 61 берет начало с историко-географического кружка, основанного в 1956 году Отличником народного просвещения, ветераном Великой Отечественной войны Арямовым Иваном Григорьевичем.

Следуя традициям, школа всегда жила кипучей напряженной жизнью: боролась за высокую успеваемость, трудилась, принимала активное участие в общественной жизни. Ребята участвовали в экспедиции, выполняли краеведческие задания школьного музея.

В различные периоды жизнедеятельности музея его руководителями были Тугушева Т, Шарошкин В. Сейчас ответственное дело продолжает учитель русского языка и литературы Филатова Н.О.

Музей располагается в микрорайоне бывшего с. Кривозерье. 50 лет он работает как центр нравственного и патриотического воспитания учащихся и молодежи, объединяя несколько поколений жителей микрорайона.

Музей организует свою деятельность на основе самоуправления во главе с Советом музея, который определяет основные направления научной, собирательской и организационной работы.

Музей располагается в кабинете площадью 48 кв.м. на 1 этаже школы. В нем действуют 8 отделов:

1.      Отдел боевой славы

2.      История музея, школы

3.      История села

4.      Этнографический отдел

5.      Археологический отдел

6.      Отдел истории края XVIII-XIX в.

7.      Отдел истории культуры

8.      Отдел географии и природного края.

В 2005 году музею вручено свидетельство Министерства образования Российской Федерации № 10336 о присвоении звания «Школьный музей» за большую поисково-исследовательскую общественно-полезную работу, создание интересной экспозиции и успехи в воспитании учащихся.

Основной фонд музея насчитывает 480 экспонатов, среди которых есть 5 ценных экспонатов, числящихся на государственном учете

На базе музея проводятся различные мероприятия историко-патриотического направления, встречи с ветеранами труда и войны, старожилами; проводятся  экскурсии, исследовательская деятельность, организуются выставки.

Действуют группы экскурсоводов, которые проводят экскурсии для жителей микрорайона:  для учащихся школ № 75, 25, я/с № 2.

«Из пламени Афганистана»

18 февраля учащиеся нашей школы, 7 – 8 классы, посетили филиал №1 ЦПБ (Центральная публичная библиотека) Первомайского района, которая расположена на Калинина 102А. Нас ждали и приняли очень гостеприимно. В первую очередь мы обратили внимание на название мероприятия – «Из пламени Афганистана», которое подготовили работники библиотеки.

Наша встреча была посвящена 20-ти летию вывода Советских войск из Афганистана. От ведущей мы узнали о страшной и суровой жизни того времени, и показала нам КНИГУ ПАМЯТИ. Непосредственное участие во встречи приняли ученики 8 класса: Резикова Юлия, Рыбочкова Елена, Иньшов Валера, Ющенко Юлия – читали стихотворения.

Кульминацией мероприятия «Из пламени Афганистана» стало выступление, участника войны, Хозлова В. М. Он рассказал, как юношей попал на войну, сам не осознавая этого. Но момент взросления долго не заставил себя ждать. Хозлов В. М. поведал историю о том, как он со своим другом из самолета вынули два цинковых гроба, а освободившиеся места

в лайнере заняли сами. Здесь он понял, что такое война. Но по его словам, именно на войне появляются между людьми самые ценные и чистые чувства: уважение, благодарность, мужество. Ложь отсутствует во всем понимании. Рассказ был настолько увлекательным, что нам удалось окунуться в прошлую жизнь того времени.

Наша встреча с таким человеком запомнится надолго. Такие мероприятия необходимы подрастающему поколению. А можем и гордимся своей страной – у нас большая история, в отличие от многих других.