Официальный сайт школы №61: Библиотека

Общие сведения о библиотеке
Библиотека расположена по адресу:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное  учреждение средняя общеобразовательная школа № 61 г.Пензы
г.Пенза, ул.Бурмистрова 16А.
Библиотека организует свою работу в направлении «Информатизация деятельности школьной библиотеки». Библиотека расположена на первом этаже школы, занимает изолированное помещение. В библиотеке имеется приспособленный читальный зал (15 посадочных мест).
С 2008 года в школе функционирует «Открытая библиотека для жителей микрорайона Кривозерье». Библиотека расположена на 1 этаже школы. В библиотеке имеется персональный компьютер, многофункциональное устройство (принтер, ксерокс, сканер), сеть Интернет. Читальный зал на 30 посадочных мест.
Правила работы библиотеки:
  • Все обучающиеся школы могут быть читателями (пользователями) школьной библиотеки.
  • Читатель имеет право пользоваться книжным фондом и справочно-библиографическим аппаратом библиотеки, Интернет-ресурсами
  • Читатель может получать на руки до 5 книг сроком до 10 дней. ¨
  • Обмен произведений печати  и CD – дисков, работа со справочными материалами, доступ в Интернет  производится по графику  работы, установленному библиотекой.
    Массовая работа
    • Проведение тематических библиотечных уроков
    • Организация конкурсов и викторин среди читателей
    • Подготовка и проведение устных журналов
    • Создание и организация просмотра рекламных роликов в помещении библиотеки
    • Информирование читателей о новых поступлениях в библиотеку

Выставочная работа

• Оформление книжных выставок
  • Оформление информационных стендов
  • Организация тематических и возрастных подборок книг
  • Организация выставок  творческих работ обучающихся
Индивидуальная работа с пользователями
     Библиотека оказывает помощь читателям в отборе информации, в оформлении ими творческих работ, проводит консультации по правилам пользования библиотекой,  организует работу по использованию Интернет-ресурсов.
Библиотека проводит работу с читателями по сохранности книг и учебников, информирует родителей о наличии учебников и замене книг и учебников, утерянных читателями.
В библиотеке есть возможность использования копировально-множительной техники.
Схема работы библиотеки
График работы библиотеки