31 годовщина со дня аварии на Чернобыльской АЭС

В МБОУ СОШ № 61 были запланированы и проведены мероприятия, посвященные 31 годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС.

26 апреля 2017 года человечество отметило 31— годовщину со дня трагедии в Чернобыле. Этой памятной дате были посвящены мероприятия, прошедшие в нашей школе.

— Конкурс-выставка детского рисунка «Мир без атомных катастроф».

Единый информационный час с просмотром слайдов и видеоматериалов «Двадцать секунд, которые потрясли мир».

Обучающиеся 6-9 классов под руководством учителя информатики Моисеевой М.А. просмотрели видеофильм  «Двадцать секунд, которые потрясли мир».  Просмотр фильма позволил наглядно продемонстрировать масштабы экологической катастрофы 1986 года, глубоко и ярко осветить экологические проблемы после аварии на ЧАЭС.

— Уроки мужества, посвященные 31-годовщине Чернобыльской трагедии.

Учитель истории Медведева Н.Н. 21.04.2017 года провела внеклассное мероприятие «Чернобыль. Это не должно повториться!»  с  обучающимися 6-9 классов,  с целью повысить экологическую грамотность обучающихся на примере последствий аварии на Чернобыльской АЭС, убедить в обязательности рационального природопользования для сохранения здоровья человека. Успешному проведению способствовало использование компьютерных технологий. Подготовленные обучающиеся сообщили о «плюсах» и «минусах» атомной энергетики, испытаниях ядерного оружия, рассказали о биографии города Припять, прозвучали стихи А. Белкина об этом городе. Познакомились с героями-пожарными, принявшими самый страшный удар на себя и умерших впоследствии от лучевой болезни. Почтили память погибших минутой молчания.

— Классные часы

26 апреля 2017 года классные руководители 5-6 классов рассказали обучающимся  историю создания станции, причины возникновения аварии, последствия для окружающей среды, прекращении работы станции.

Классные руководители 7-9 классов рассказали обучающимся об одной из самых страшных экологических катастроф, ставшей своего рода расплатой за технический прогресс человечества. Обучающиеся узнали о масштабах трагедии, различных заболеваний, вызванных радиацией, последствиях экологической катастрофы, мерах по борьбе с радиационным заражением.

— Линейка. 26.04.2017 года состоялась общешкольная линейка, посвященная 31 годовщине Чернобыльской трагедии. Сотрудники школы, обучающиеся почтили память погибших минутой молчания.  Заместитель директора по воспитательной работе Т.С.Быкова еще раз подчеркнула, что Чернобыль — последнее предупреждение человечеству; предупреждение как вполне реальный образ того, что может ожидать человечество в случае ядерной войны, и которое должно быть услышано не только профессиональными политиками всего мира и военными, держащими пальцы на ракетных кнопках, а каждым без исключения человеком, независимо от его социального положения и возраста.